Saltar apartados

PRÁCTICAS EN EMPRESAS

Entidades colaboradoras que han ofertado prácticas en empresa


Nombre / Razón Social (Web) Tutor en la empresa
1 - ACCENTURE SLU - (-)
Roberto Cárdenas Fernández
2 - AIRE NETWORKS DEL MEDITERRANEO SLU - (TELECOMUNICACIONES)
Carlos Rodríguez Rico
Carlos Rodriguez
3 - ALIANZA INFORMÁTICA, S.L. - (Informática de gestión)
Sara Revert Cuesta
4 - AUTOBUSES PLAYA SAN JUAN, S.A. - (TRANSPORTE)
Francisco Vicente Ramón Mira
5 - AYUNTAMIENTO DE ALICANTE - (ADMINISTRACION PUBLICA)
Miguel Martínez Gómez
6 - AYUNTAMIENTO DE TORREVIEJA - (Administración Local)
Óscar Serrano Domínguez
7 - BIT MARKETING ONLINE SLNE - (MARKETING ONLINE)
Sandra Fernández
Javier Ferrándiz
8 - BUSSINESS SOLUTIONS PYMEUP - (Consultoría, asesoría, diseño y programación web)
Raul Navarro Domenech
Raul Navarro
9 - CENTRO PUBLICIDAD ELECTRONICA ESPAÑA, SL - (POSICIONAMIENTO EN GOOGLE)
Carlos Navarro Bernabé
10 - CLOUDDERS COMMUNICATIONS, SL - (INFORMATICA)
Alberto Plaza Nogueira
11 - CONSULTORIA AVANZADA DE HOSTING - (INFORMATICA, HOSTING Y ADMINISTRACION DE SERVIDORES)
Adolfo Muñoz Moratalla
Rubén Hurtado
12 - CONWORK SISTEMAS DE GESTIÓN SL - (-)
Fernando José Tomás Bañon
13 - CYPE INGENIEROS, S.A. - (Aplicaciones informáticas)
Ana Filgueira
14 - DEPARTAMENTO DE EDIFICACION Y URBANISMO - (UNIVERSIDAD)
Encarnación García González
15 - DEPARTAMENTO DE LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMÁTICOS (GRUPO RFIA) - (INVESTIGACION)
José Manuel Iñesta Quereda
16 - DEPARTAMENTO DE QUIMICA INORGANICA - (UNIVERSIDAD)
Rosa Torregrosa Macia
17 - DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y COMPUTACIÓN - (Informática)
Francisco Javier Ferrandez Pastor
18 - DREAMANAGER S.L. - (MARKETING ONLINE, PROGRAMACION)
Enrique Martínez Pretel
Pablo Mas Abellán
19 - EMBARCADERO TECHNOLOGIES, INC. (SUCURSAL EN ESPAÑA) - (INFORMATICA)
José León Serna
20 - ENERGY SISTEM SOYNTEC SA - (TECNOLOGIA)
Jose Maria Palacios Pérez
Daniel Havillio
21 - EVERIS CENTERS, S.L. - (Consultoria IT)
Antonio Sirvent Santos
22 - EVERIS SPAIN SLU - (-)
Esther Díaz García
Laura Pedescoll Carbonell
23 - FERRI VILLENA, S.L. - (Ferretería)
Miguel Sanjuan Ferrer
24 - FIXR NETWORKS - (Plataforma online de contratación de servicios)
Antonio Parraga
25 - FROM THE BENCH, S.L. - (DESARROLLADORES DE VIDEOJUEGOS)
Pablo Alonso Sanchez
26 - GA3 DEPORTES SL - (-)
Alejandro Gambin Romero
27 - GERARDO MARI NOGUERO - (WATER TRANSFER PRINTING)
GERARDO MARÍ NOGUERO
28 - GESTIMED LEVANTE S.L. - (BANCA CENTRAL)
Luis Gonzalo Montes
29 - GIOSEPPO SLU - (-)
Berta Juanas Trias
30 - GIPE (GABINETE DE INICIATIVAS PARA EL EMPLEO) - (Universidad)

31 - GLOBAL ENERGOS SL - (EFICIENCIA ENERGETICA)
José Ginés Vera Andreu
32 - GLOBAL RETAIL SYSTEMS S.L. - (INFORMATICA)
MAR VIEIRO
33 - GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN INFORMÁTICA INDUSTRIAL Y REDES DE COMPUTADORES (DTIC) - (INVESTIGACION)
José García Rodriguez
Higinio Mora Mora
Jorge Azorin Lopez
34 - GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL Y SISTEMAS DE INFORMACIÓN - DLSI - (Informática)
Elena Lloret Pastor
35 - GRUPO DE INVESTIGACIÓN LUCENTIA (DLSI) - (Investigación)
Manuel Marco Such
Juan Carlos Trujillo Mondejar
36 - GRUPO IBIS: INFORMÁTICA MÉDICA (DTIC) - (Investigación universitaria)
Daniel Ruiz Fernández
37 - GRUPO TECNOLOGICO MANTIS - (-)
Ricardo Ortin Tomas
38 - GRUPO WAKE (DLSI) - (INVESTIGACION)
José Norberto Mazón López
39 - HEALHTECH SOLUTIONS - (INFORMATICA)
Isaac Llopis Aracil
40 - HUMAN LEVEL COMUNICATION SLU - (CONSULTORIA)
Jose Emeterio Vicente Sabuco
41 - HUMAN LIKE MACHINES S.L. - (SERVICIOS)
Francisco Morales Arcia
42 - IDASA SISTEMAS, S.L. - (Desarrollo de programas informáticos)
Miguel Angel Lopez
Oscar Marin Alonso
43 - INDA LEVANTE, S.L - (Automatización industrial y domótica)
Antonio Zafra Ávila
Francisco Riquelme Ros
44 - INFORMATICA JEREZ DE LA MURADA SL - (EQUIPOS INFORMATICOS)
Juan Jesús Jerez Rovira
45 - INGENIERIA INFORMATICA EMPRESARIAL, S.L. - (Servicios Informáticos)
Jose Luis Ramirez Terry
Emilio Bravo Garcia
46 - INGENIERIA Y ESTUDIOS MEDITERRANEO, S.L.U. - (SERVICIOS TECNICOS DE INGENIERIA)
Jaime Alonso Heras
47 - INSTITUTO TECNOLÓGICO DEL CALZADO - INESCOP - (I+D+i calzado)
Damián Poveda
48 - INSTITUTO UNIVERSITARIO DE INVESTIGACIÓN INFORMÁTICA - (Informática)
Jose Norberto Mazón López
Antonio Pertusa Ibáñez
F. Javier Ferrández Pastor
49 - INSTITUTO VIRTUAL INTERNACIONAL DE TRADUCCIÓN - (UNIVERSIDAD)
Rosabel Roig Vila
50 - JPA INFORMATICA S.L. - (INFORMATICA)
Jeronimo Martínez Sánchez
51 - LABORATORIO DE LA EPS - (Laboratorio informático)
Juan Antonio Gil Martinez-Abarca
Candelaria García Quitana
Carlos Guillem Aldave
Juan José Zubizarreta Ugalde
Cande García Quintana
52 - LIBERIC SLNE - (INFORMÁTICA)
IVAN GARCIA
53 - LINKBOX SERVICIOS INFORMÁTICOS, S.L. - (VENTA Y REPARACION DE PRODUCTOS ELECTRONICOS)
Alfonso Payá Galiano
54 - LUQENTIA INGENIERIA, PROYECTOS E INVESTIGACIÓN - (CONSULTORIA TECNOLOGICA - ENERGIA SOLAR)
Gerardo Salvador Comino
55 - MAVIC ORTHO LAB SL - (-)
Manuel Milan Gutierrez
56 - NANO NINO SL - (DESARROLLO APLICACIONES MOVILES Y WEB)
Sayuri Hattori
Manuel Navarro
57 - NEWPYME, S.L. - (Consultoría económico-financiera)
Julio Rio Bárcena
58 - NITSNETS/STUDIOS - (TIC y desarrollo Web)
Aaron García Hervás
59 - NOVADER S.L. - (MARKETING ONLINE Y DESARROLLO WEB)
Pablo Sánchez Pérez
60 - OVALUS CONSULTING, S.L. - (INFORMÁTICA)
Manuel Segura Valero
61 - PINEA GRUPO TECNOLÓGICO - (Desarrollo Aplicaciones Informática)
Antonio De Rojas
62 - PROMPSIT LANGUAGE ENGINEERING - (INGENIERIA DEL LENGUAJE)
Sergio Ortiz Rojas
63 - RAYDESPA DISENY, INNOVACIÓ I DESENVOLUPAMENT, S.L. - (Desarrollo de aplicaciones informáticas y diseño web)
Oscar Tordera
Oscar Tordera Orozco
64 - REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - (-)
Pedro Martínez Egea
65 - SALDUM VENTURES SL - (COMERCIO ELECTRÓNICO)
Pablo Sánchez Lozano
Unai Pastor Garrido
66 - SISTEL S.L. - (INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES)
Jose Vicente Lafuente
67 - SKYNETLINK INFORMÁTICA Y REDES S.L. - (TELECOMUNICACIONES)
Francisco Javier Hernández Illán
Pablo Dapena Vazquez
68 - SOLID QUALITY LEARNING IBEROAMERICANA SL - (-)
José Quinto Zamora
69 - SOLIDQ GLOBAL, SL - (CONSULTORIA INFORMATICA)
Ruben Pertusa López
José Quinto Zamora
70 - SOLUCIONES TECNOLÓGICAS A.I.APPS SL - (-)
Juan Carlos Rico Ochoa
71 - SONNEIL SL - (-)
Alfreto Milla Ferrero
72 - SWISS MOBILITY SOLUTIONS - (TELECOMUNICACIONES)
Pablo Blasco Herrero
Jean Louis Jamet
73 - SWISS4WARD EUROPE S.L. - (-)
Santiago Belloso López
74 - TAINFORMA CONSULTORIA INFORMATICA SL - (Consultoria Infomática)
Enrique Martinez
Pablo Mas Abellán
Enrique Martinez Pretel
Antonio Limiñana Benito
75 - TERALCO TECNOLOGÍAS INFORMÁTICAS S.L. - (Informática)
Francisco Javier Cantoral Justo
Ruben Villar Escudero
76 - UBIOTEX ESPAÑA, SL - (FABRICACIÓN PRODUCTOS ORTOPEDICOS Y DE DESCANSO)
Maria Teresa De la Vega de la Vega
77 - UNOAUNO SOLUCIONES INFORMÁTICAS S.L. - (Nuevas Tecnologías)
Angel Cabañero
78 - UNOAUNO TECNOLOGIES & INNOVATION, SL - (-)
Julian Lorenzo Espinosa
79 - URBAN MARKETING ONLINE, SL - (PUBLICIDAD)
José Manuel Ruiz Boyero


Degree in computer engineering


Universidad de Alicante
Carretera San Vicente s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)

Tel: (+34) 96 590 3648

Fax: (+34) 96 590 3644

Twitter: http://twitter.com/EPSAlicante

Facebook: http://facebook.com/EPSAlicante

For further information: informacio@ua.es, and for enquiries on this web server: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464